image_pdfimage_print

Introducción

En este documento se presenta una comparación de la oferta inmobiliaria publicada entre diciembre de 2024 y diciembre de 2025, con foco en la Provincia de Buenos Aires (PBA) y, en particular, en GBA Norte.

El análisis muestra:

  • la evolución interanual del stock total,
  • cómo se distribuye la oferta por tipología (usados, a estrenar y en construcción),
  • y el peso relativo de GBA Norte dentro del total provincial.

El objetivo es ofrecer una fotografía clara y ordenada del stock disponible, leyendo la oferta desde una mirada macro que permita contextualizar los datos y entender mejor cómo se estructura el mercado, observando cambios en la composición de la oferta y en su distribución territorial, como punto de partida para comprender la dinámica actual del mercado inmobiliario.

1 – Oferta total en Provincia de Buenos Aires

PeriodoTotal ofertas
dic-24286.653
dic-25286.705

2 – Oferta total en GBA Norte

PeriodoTotal ofertas
dic-24100.512
dic-2593.533

3 – Oferta por partido en GBA Norte

Partidodic-24dic-25
Vicente López9.4438.400
San Isidro8.6097.261
San Fernando3.4883.307
Tigre18.82517.079
Pilar23.13621.952
Escobar18.39916.700
Otros18.61218.834

4 – Mix de oferta en GBA Norte (%)

Tipodic-24dic-25
Usados59,50%61,73%
A estrenar31,90%29,47%
En construcción2,60%0,65%

5 – Mix de oferta en PBA (%)

Tipodic-24dic-25
Usados64,83%64,38%
A estrenar32,66%34,96%
En construcción2,51%0,66%

6 – Participación de GBA Norte sobre PBA (%)

Periodo% sobre PBA
dic-2435,06%
dic-2532,62%

Fuente: Zonaprop – stock de avisos publicados de inmuebles

Fernando Pozzi
Martillero y Corredor Público
Matrículas 4103 – 4129 CMCPSI
Analista y consultor del mercado inmobiliario – Provincia de Buenos Aires

Seguime en IG: https://www.instagram.com/fernando_pozzi/
Blog: www.blog.ipozzi.com.ar

#NosotrosVendemos

#SomosPocosLosQueVendemos

Hacé CLICK aquí para solicitar una TASACIÓN o más info.

¡Muchas Gracias!

image_pdfimage_print
Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You May Also Like
Read More

DATOS DEL MERCADO INMOBILIARIO – PBA Diciembre 2023

Durante diciembre 2023, la provincia de Buenos Aires registró un total de 13.129 escrituras de compraventas, marcando un retroceso interanual del -11.55% y un incremento respecto al mes anterior del 35.35%, con este dato el año 2023 acumuló un total de 95.551 escrituras, representando un descenso del tan sólo 0.2% en comparación al año anterior.…
Read More

La recuperación del mercado inmobiliario en PBA en 2025 ya es visible en los números

Después de años de retracción, el primer semestre de 2025 confirma una tendencia positiva: aumentan las operaciones de compraventa en la Provincia de Buenos Aires y se multiplican las ventas con crédito hipotecario. 📈 Más operaciones y más crédito: señales concretas de recuperación En los primeros seis meses de 2025 se realizaron 59.672 escrituras de…
Read More

“Oferta, escrituras e hipotecas: diez años que explican el presente del mercado inmobiliario de PBA”

Oferta, Escrituras e Hipotecas - Provincia de Buenos Aires (2015–2025) Lectura técnica El gráfico permite visualizar con claridad la evolución de las tres variables que explican el funcionamiento del mercado inmobiliario bonaerense durante la última década: la oferta publicada (stock disponible), las escrituras totales (demanda efectiva) y las hipotecas (demanda financiada dentro de esa demanda).…
Read More

“Agosto 2025: récord de escrituras, crédito en alza y señales de desaceleración”

El análisis de agosto de cada año permite observar con claridad cómo evolucionó la relación entre oferta, demanda, crédito y velocidad del mercado inmobiliario en la Provincia de Buenos Aires.A continuación, los indicadores más relevantes del período 2020–2025, con sus respectivos gráficos y reflexiones. 🏘️ 1. Oferta publicada vs Escrituras – Agosto de cada año…
Read More

Comparativa de la oferta inmobiliaria en GBA Norte: Evolución en los últimos años: Menos opciones en casi todas las tipologías de inmuebles.

El mercado inmobiliario de GBA Norte, en partidos y localidades como Vicente López, San Isidro, San Fernando, Tigre, Escobar y Pilar, ha experimentado una reducción sostenida en la oferta de inmuebles en los últimos años. Al comparar los datos de 2023 y 2024, tanto en la oferta total como en el segmento específico de propiedades…
Read More

DATOS DEL MERCADO INMOBILIARIO – PBA, Agosto 2024

1 - DEMANDA: Agosto de 2024 se destacó por alcanzar un récord en transacciones, con 10.507 escrituras registradas en la Provincia de Buenos Aires, lo que refleja un incremento interanual del 10.69% y un crecimiento del 11.20% en comparación con el mes anterior. El acumulado del año hasta agosto llegó a 61.078 escrituras, marcando un…